понедельник, 1 октября 2012 г.

Куда пойдет курс Российского рубля?


Как и ожидалось ранее, с окончанием августа на финансовых рынках так же как и везде закончился период отпусков и сентябрь ознаменовался хорошими движениями на различных рынках. 

Плюс ко всему ФРС объявила о запуске программы QE3, что для некоторых аналитиков стало неожиданной новостью. Обычно перед запуском программы количественного смягчения происходил обвал рынков, но тут, находясь не далеко от различных исторических вершин, было решено начать программу QE3. Ну да ладно, не об этом сегодня мы ведем разговор, нас интересует, что же будет с курсом рубля в ближайшем будущем. Давайте попробуем проанализировать ситуацию.





Рис.1  Корреляция в движении курса Российского рубля против доллара США(USD/RUR) и Индекса Доллара США(USDX).





Периодически слышно от разных людей, далеких от финансовых рынков, что скоро снова будет кризис, доллар подорожает, и будет стоить 36 рублей. Не знаю, откуда идут эти слухи, но сегодняшнюю ситуацию вполне можно отнести к этим настроениям публики.


Проведем технический анализ графика цены валютной пары  Доллар США/ Российский Рубль (USD/RUR) и графика цены Индекса Доллара США (в терминале Akmos МТ4, символ USDX).

Если сопоставить эти графики вместе, то можно увидеть очень интересные закономерности в росте и падении этих двух, казалось бы, независимых на первый взгляд финансовых инструментов.


Самое первое, что мы можем заметить - между этими двумя инструментами наблюдается прямая корреляция. Если рубль растет, то и индекс тоже будет расти. Единственное отличие - это величина роста; в разные периоды времени она отличается как в процентном соотношении, так и просто визуально.

Вот эти отличия в росте и падении создают расхождения, в техническом анализе именуемые дивергенцией. Общепринято и наиболее распространено в техническом анализе понятие дивергенции между графиком цены и осциллятором (техническим индикатором). Но финансовые аналитики также сравнивают смежные рынки и отслеживают разницу в движении различных финансовых активов или товаров.

На Рис.1 мы можем увидеть исторические данные с конца 2008 года, разгар мирового финансового кризиса. Именно тогда уровень цен за один доллар США был порядка 36 рублей. Проводя несложный технический анализ, мы можем рассчитать цель стоимости доллара и она у нас оказывается примерно на этом же уровне (на рисунке отмечен красной горизонтальной линией на верхнем графике).

Но почему такой настрой на рост доллара, а не рубля? Проводя анализ между этими инструментами, мы можем выявить  следующую закономерность. Если дивергенция наблюдается на дне рынка, то позже происходит рост  доллара, а если данный сигнал появляется на вершине, то это говорит нам о скором снижении  курса доллара США. Все очень просто и  вполне объяснимо, правда, не в рамках данной статьи.

И на момент написания этих строк, рынок нам дает такой сигнал на дне рынка.

На Рис.2 Дивергенция отмечена буквой «А». 





Рис.2  Дивергенция в движении курса Российского рубля и доллара США(USD/RUR) и Индекса Доллара США(USDX).

Ну и плюс ко всему, мы с вами воспользуемся  инсайдерской информацией. Рассмотрим позиции операторов рынка производных инструментов США.  Обратимся  к  данным, которые еженедельно публикует Комиссия по Торговле Фьючерсами. Согласно принятому законодательству, крупные участники биржевых рынков обязаны отчитываться о том, какие сделки они производят. Нам интересны позиции самых крупных и «умных» денег. Их называют  «Операторами рынка». Они имеют громадные ресурсы и обязаны постоянно проводить сделки, и самое главное, они никогда не ошибаются. Сравнивая позиции за определенный период времени, мы можем выявить перевес покупок или продаж. Впоследствии это отражается на движении финансового инструмента. Нам интересны данные по Индексу Доллара.



Рис.3  Сигналы по СОТ отчетам.

На Рис.3 вертикальными линиями отмечены сигналы по отчетам СОТ: зеленым цветом сигнал на покупку, красным на продажу. Видно, что цена после появления сигнала реагирует не сразу и начинает движение в указанном направлении с небольшой задержкой по времени. Но обычно, рост или падение цены все же происходит.

Конечно, дополнительно необходимо рассмотреть и другие смежные инструменты и рынки, чтобы оценить картину в целом. Но проводя даже такой краткий анализ рынка, можно сделать определенные выводы по дальнейшему развитию ситуации по паре USDRUR.

На данный момент не стоит рассматривать мгновенный рост доллара. Возможно, мы с Вами  еще увидим  кульминацию в сторону существующего краткосрочного тренда, но вероятность разворота рынка и его движения к вершинам 4-летней давности вполне возможна.

2 комментария:

  1. хорошо подметил корреляцию в движении курса рубля против доллара США(USD/RUR) и Индекса Доллара США(USDX)
    возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще полезно наблюдать за разными рынками и финансовыми инструментами. Межрыночный анализ может очень многое сказать по ситуации в финансовом мире. А за Российским рублем стал недавно следить, посмотрим, как в будущем будет работать эта взаимосвязь.

    ОтветитьУдалить